×

Трясётся дом, ходить нельзя: реновация сделала жизнь жителей Кемерова невыносимой

Некоторые проблемы мэрия решает. 

Меньше месяца прошло с начала реновации заискитимской части Кемерова. И шквал жалоб продолжает поступать в социальные сети главы города, а также в местные паблики. Горожане не могут привыкнуть жить в новых условиях.

Так, подписчики мэра Кемерова Дмитрия Анисимова рассказали о том, как изменилась жизнь их семьи после старта реконструкции на двух городских улицах.

— Я, конечно, всё понимаю, у вас сроки, но долбёжка асфальта в полдвенадцатого ночи в воскресенье в непосредственной близости от жилых нерасселённых домов, это перебор.

— Проведение таких грандиозных работ в непосредственной близости от нерасселённых домов, это даже не перебор, издевательство и нарушение прав и свобод человека, — гласят комментарии (здесь и далее стиль авторов — прим.ред.).

На предложение потерпеть от других Интернет-пользователей, одна из жительниц областного центра отреагировала весьма эмоционально.

Да чтоб вам так потерпеть! Когда во время вскрытия асфальта ТРИ НОЧИ ПОДРЯД трясётся дом, когда вместо 3 минут дороги до детского сада тратишь в лучшем случае 20, когда перебои с водоснабжением, огромное количество маргиналов, шляющихся по соседним расселённым домам и заходящим на твой участок, а дети боятся любого шума и съезжать некуда…, — написала женщина.

На жалобы жителей представители городской администрации отреагировали и сообщили, что подрядчикам напомнили обо всех необходимых нормах.

— Информация доведена до подрядчика, указано выполнять работы в соответствии с действующим законодательством, с соблюдением всех норм и санитарных правил, включая ограничения работы по времени, — сообщили в мэрии Кемерова.

Другое обращение пока осталось без внимания. Видеосообщение появилось в соцсетях в субботу, 11 февраля.

— Строители работают, машины стоят, гидромолот лупит, а как ходить-то? Зачем засыпали? Чем помешала тропинка? То есть там дальше мост чистый, а здесь прыгать? — недоумевает автор за кадром.

Тем временем, на текущей неделе специалисты подрядной организации, осуществляющей работы по подготовке улицы Гагарина к дальнейшему строительству, обратились к населению и попросили быть терпимее.

Зимний период. Всё проморожено. Работы ведутся с большим количеством техники, механизмов, поэтому шум от нашей техники. Просим жителей отнестись с пониманием, потому что работы будут производиться долго по времени, до весны, — отметил представитель организации.

Брошенные люди: из-за реновации жители «частника» рискуют оказаться отрезанными от всего Кемерова

Текст: Матвей Романов.
Видео: Инцидент Кузбасс
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp