×

Царственный Кемерово и выживающий Новокузнецк: нейросети добавили огня в вечную «войну» двух столиц Кузбасса

Причём работы получились очень красивыми.

Вдохновившись идеей московского дизайнера Кирилла Соловьева, который несколько дней назад буквально «взорвал» Рунет эпичной хуманизацией российских городов с помощью нейросети Midjourney, дизайнер из Сочи Яна Недошивина сделала свою отдельную серию работ, посвящённую родным для неё городам Кузбасса.

Подборку «очеловеченных» с помощи нейросети городов девушка выложила на своей странице. И, похоже, нечаянно внесла новый виток в вечную спираль сетевого соперничества двух областных столиц. Кемерово у Яны Недошивиной выглядит как хрупкая царственная женщина, окруженная лесом и с короной на голове (похоже, отдельный привет геральдистам, несколько лет назад добавившим в герб города корону).

А вот Новокузнецк в двоичном воображении Midjourney стал буквально мужчиной-выживальщиком с респиратором на фоне чадящих чёрным дымом заводских труб.

Впрочем, на хуманизации областных столиц дизайнер не остановилась, и Кемеровская область у неё получилась молодой красоткой в зелёном плаще из лесов, в отличие от поражающего своей брутальностью Кузбасса в одеянии из угля и стали. Образы Прокопьевска и Шерегеша тоже получились интересными.

Кстати, мужчина-Новокузнецк, в отличие от Кемерово, есть и в оригинальной подборке изображений Кирилла Соловьёва. Вот только там воплощение южной столицы Кузбасса — это скорее полубандит-неформал средних лет с тёмным, но весьма интригующим прошлым. И, что интересно, большинство пользователей отмечают, что дух Новокузнецка угадан там удивительно верно.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: https://vk.com/shiroi_tamashi, vk.com/trankyz
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp