×

Цена за тепло в кузбасских домах стала выше

Но половину суммы все равно платит область.

С наступлением осени кузбассовцы из разных городов жалуются в соцсетях на рост цен за уголь, который является одним из важнейших ресурсов для жителей Сибирских городов. Так, например, жители Белова поделились своими переживаниями, что живя среди угля они сами могут остаться без данного ресурса из-за его высокой стоимости. 

“Цены в 2.5 раза выросли и это считается нормальным? Это кто-то контролирует? От 3200 за тонну (орех, комок) накладно выходит.”,— пишет интернет-пользователь. 

Редакция Сибдепо решила уточнить, действительно ли выросли цены и с чем это связано. Для этого корреспондент подал запрос в департамент информационной политики. В пресс-службе администрации правительства Кузбасса сообщили, что так как поставки угля для печного отопления относятся к коммунальным услугам, рост стоимости угля является нормой. Это происходит каждый год с 1 июля на основании распоряжения Правительства РФ. 

Также в ведомстве объяснили, по какой причине каждый год кузбассовцы вынуждены платить все больше денег за тепло в своих домах.  

“Основной причиной роста розничных цен на уголь в 2022 году помимо инфляции, стал рост оптовых цен на уголь от поставщиков. Вопросы методологии по увеличению тарифов на коммунальные услуги находятся в компетенции Правительства РФ, а также иных федеральных органов (ФАС России, Минстрой России). Таким образом, РЭК Кузбасса принимает решения в соответствии с нормативно-правовыми документами федерального уровня.”,—  рассказали в пресс-службе администрации правительства Кемеровской области.

Но есть и приятные новости. Оказалось, что граждане оплачивают только 50% от всей стоимости ресурса. Разницу за население доплачивают из бюджета Кузбасса.

Текст: Фергана Солтанова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp