×

Центр амбулаторной онкологической помощи откроется в Кузбассе в 2020 году

Это уже третье подобное учреждение в регионе.

В текущем году в Кузбассе появится ещё один центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Его создают в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта по борьбе с онкозаболеваниями. Это будет третий подобный центр в нашем регионе.

Напомним, что губернатор Кузбасса в числе первооочередных задач медицины региона ставил снижение смертности от онкозаболеваний. Одной из главных проблем Сергей Цивилев называл отсутствие выявления болезни на ранней стадии. Так вот новое структурное подразделение на базе Анжеро-Судженской городской больницы создаётся специально для этих целей. В приоритете — ранняя диагностика и лечение пациентов.

Центр будет располагаться в хирургическом корпусе городской больнице. Здесь имеется необходимая диагностическая база (рентген, УЗИ, ФГДС, ректороманоскопия, МСКТ, клинико-диагностическая, биологическая и бактериологическая лаборатории, а также гистологическая и цитологическая лаборатории). Это позволит в полном объеме обследовать и консультировать пациентов с подозрением на злокачественные новообразования.

В структуре центра предусматриваются кабинет приема врача-онколога, дневной стационар на 10 коек для проведения химиотерапии, кабинет врача-гинеколога, операционная, манипуляционная, регистратура. Необходимые специалисты – рентгенологи, эндоскописты и врачи других специальностей уже есть в штате больницы.

В Министерстве здравоохранения Кузбасса пояснили, что лечение в новом ЦОАП будут получать не только местные жители. За медицинской помощью смогут обращаться пациенты из Яйского и Ижморского районов.

«На базе центра будет практиковаться химиотерапия. Это удобно для пациентов. Они пришли, получили лечение, отдохнули и пошли домой. Все назначения, выбор препаратов, расчёт доз и прочие нюансы противоопухолевой терапии по-прежнему курировать будут доктора областного онкодиспансера. А вот выполнять процедуры — подготовленные специалисты нового центра», — пояснила заместитель главного врача по лечебной части Оксана Белоусова.

Ежегодно в Анжеро-Судженске первично выявляется 350 человек с онкологическими заболеваниями. В настоящее время на диспансерном учете находится 1624 человека. У женщин на первом месте — рак молочной железы, далее следуют: рак желудочно-кишечного тракта и органов репродуктивной системы. У мужчин — рак легких и желудочно-кишечного тракта.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: Департамент здравоохранения Кузбасса
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp