×

Центр «Мой бизнес» в Кузбассе проведёт ряд пресс-конференций по итогам работы за 2020 год

Первой темой для обсуждения стала «Самозанятость в Кузбассе». 

В декабре 2020 года Центр «Мой бизнес» в Кузбассе проведет ряд пресс-конференций в Кемерове и в Новокузнецке по итогам года работы центра. Среди  планируемых к обсуждению тем -  «Отмена ЕНВД», «Консультативная поддержка предпринимателей» Инвестиционная активность в 2020 году», «Подведение итогов работы центра «Мой бизнес» в Кузбассе в 2020 году» и др. 

3 декабря  состоялась первая пресс-конференция на тему  «Самозанятость в Кузбассе» с участием Кристины Викторовны Шинкарюк – директора Центра «Мой Бизнес»,  Семена Юрьевича Лунева - куратора направления «Самозанятые», ведущего специалиста Центра «Мой бизнес». 

С 1 июля 2020 года,  когда в Кузбассе  начал действовать этот специальный налоговый режим, почти 10 тысяч человек  стали самозанятыми. Средний прирост составляет около 500 новых плательщиков налога на профессиональный доход в неделю, или около 70 таких налогоплательщиков в день. Судя по анализу, 80% тех, кто зарегистрировались в качестве самозанятых, ранее не являлись индивидуальными предпринимателями. 

Больше всего самозанятых зарегистрированы в двух крупных городах Кузбасса – в Новокузнецке и в Кемерове по 3 тысячи человек. Самые востребованные направления в Кузбассе — перевозки и сфера услуг. Среди новых предпринимателей более 390 человек – подростки в возрасте от 14 лет, которые ведут свою деятельность преимущественно в сферах маркетинга, рекламы, бьюти сфере. 

Для тех, кто только регистрируется в качестве самозанятых, предусмотрен стартовый налоговый капитал (10 тысяч рублей) и — в рамках поручения Президента — дополнительный налоговый капитал в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) — 12 130 рублей. Он предоставляется автоматически и может быть использован для уплаты будущих налогов. Вычет начислят всем самозанятым, которые зарегистрируются в таком статусе до конца 2020 года. 

«Уже в следующем году дополнительная помощь останется для несовершеннолетних, которые впервые зарегистрируются в качестве самозанятых после 1 января 2021 года. Они смогут получить дополнительный налоговый вычет в размере 12 130 рублей. Таким образом, для них общая сумма налоговых вычетов будет составлять более 22 тыс. рублей»,- отметил специалист Центра Семен Лунев. 

Как рассказала Кристина Шинкарюк, директор Центра «Мой бизнес», «поддержка самозанятых продолжает развиваться. Банк МСП уже разработал и пранирует приметить в 2021 году финансовые программы кредитования самозанятых, и в Кузбассе государственный фонд поддержки предпринимателей Кемеровской области рассматривает практику льготных займов для самозанятых жителей Кузбасса.  В целом специальный налоговый режим продолжает регулироваться «Налогом на профессиональный доход» (Федеральный закон о N 422-ФЗ). Из нововведений – участие в государственных торгах.» 

Елена  Петровна Латышенко, уполномоченный по правам предпринимателей в Кемеровской области, уточнила, что все самозанятые будут включены в единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса ФНС, что гарантирует им все меры поддержки. 

 У «самозанятых» много «плюсов» – это быстрая регистрация статуса в мобильном приложении, без бумажной волокиты. Это отсутствие необходимости ходить в налоговую инспекцию, потому что вся отчетность, все справки формируются в приложении, как и чеки, и автоматически начисляется налог. Самозанятым не нужно покупать контрольно-кассовую технику, у них выгодные налоговые ставки, в 2020 году всем представили налоговые вычеты и бонусы.  И самозанятые сами решают – будут ли платить страховые взносы и тем самым копить себе на пенсию. А самое главное – можно легально работать без создания ИП. Из небольших минусов – ограничение по доходу 2,4 млн рублей в год и невозможность нанимать людей: работать можно только самому. 

Так как опыта у кузбасских «самозанятых» не очень много, возникает достаточное количество вопросов: от технических деталей работы в мобильном приложении, до оформления финансовой документации при работе самозанятых с другими формами бизнеса — ИП или ООО.  

Сегодня в приложении «Мой налог» для самозанятых более 130 направлений деятельности: от писателя и копирайтера до парикмахера, фотографа, столяра и даже услуги по передержке собак. 

В помощь самозанятым создан канал в Telegram «Самозанятые Кузбасса». Специалисты центра «Мой бизнес» готовы оказать консультационные услуги в г.Кемерово (бульвар Сосновый, 1) и в г.Новокузнецке (ул.Кутузова, 17а) и на сайте www.moibiz42.ru . Телефон (3842) 77-80-70. 

Даты предстоящих пресс-конференций Центра «Мой бизнес»:  

3 декабря — «Самозанятость в Кузбассе», место проведения г.Кемерово, 

10 декабря – «Консультационная и информационная поддержка предпринимателям региона», место проведения г.Новокузнецк 

15 декабря – «Отмена ЕНВД. О чем нужно позаботиться предпринимателям Кузбасса в декабре», место проведения г.Кемерово 

17 декабря – «Обучающие возможности Центра «Мой бизнес» по повышению компетенций предпринимателей региона». Место проведения г.Новокузнецк 

22 декабря – «Итоги деятельности Центра «Мой бизнес», место проведения г.Кемерово 

Контактное лицо от организаторов (по вопросам участия в пресс-конференции): Екатерина Хромова, организатор. 89059085129. 

Юлия Костина, модератор пресс-конференций 8-903-994-52-35 

Посмотреть трансляцию можно по ссылке.

Для справки: Центр «Мой бизнес» в Кузбассе реализует два регионального проекта: акселерация субъектов малого и среднего бизнеса и популяризация предпринимательства. Главная цель центра – помогать предпринимателям в решении самых разных задач по развитию бизнеса: от поиска идеи и помощи в выборе правовой формы (ИП или ООО) до регистрации бизнеса, предоставления кейсов и готовых инструкций из разных сфер. Центры «Мой бизнес» по всей стране поддерживают национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», направленный на всестороннее улучшение предпринимательского климата в России. 

Партнёрский материал
Фото: Центр "Мой Бизнес" в Кузбассе
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp