×

Центробанк отозвал лицензии у двух российских банков и НКО

Прекратить финансовую деятельность обязаны РСКБ, «Инвест-Экобанка» и НКО «Евроинвест».

ЦБ РФ отозвал в среду лицензии у двух банков и одной небанковской кредитной организации. Соответствующие сообщения опубликованы на сайте регулятора.

В частности, лицензии отозваны у Республиканского Социального Коммерческого Банка, Инвест-Экобанка и НКО «Евроинвест».

Решение о применении крайней меры воздействия к РСКБ принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, и применением мер, предусмотренных федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Как поясняет регулятор, РСКБ «проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы».

Инвест-Экобанку вменяется среди прочего нарушение антиотмывочного законодательства. Финучреждение «проводило высокорискованную кредитную политику, не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части достоверного представления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю». Помимо этого Инвест-Экобанк уличен в участии в проведении сомнительных транзитных операций, а также операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах, указывают в ЦБ.

НКО «Евроинвест» также поплатилась лицензией за несоблюдение требований законодательства в области противодействия отмыванию преступных доходов (в том числе в части своевременного и полного направления в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю), а также за вовлеченность в проведение сомнительных транзитных операций.

Источник: banki.ru.


Фото: rusvesna.su.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp