×

Цены на авиабилеты в России сильно растут в этом году

Об этом сообщил эксперт.

В России ожидается повышение цен на авиабилеты в 2024 году. Это связано с возросшей стоимостью обслуживания техники и другого оборудования, а также с коронавирусом и антироссийскими санкциями. Подробно обо всем рассказал эксперт комитета Государственной думы по транспорту Роман Гусаров, передает ФедералПресс со ссылкой на «Парламентскую газету».

Специалист отмечает, что ситуацию также усугубляет снижение спроса на авиаперевозки из-за падения доходов населения в последние годы. К началу 2022 года ситуация выровнялась, однако в это же время появились антироссийские санкции. Расходы перевозчиков на обслуживание авиапарков и топливо также растут, что влияет на стоимость билетов.

Ситуацию помогает сдерживать государственное финансирование и развитие внутреннего туризма.

«Запуск новых маршрутов и развитие внутреннего туризма способствовали росту спроса и восстановлению объема авиаперевозок. При этом возросшие издержки авиакомпаний <…>, а также уменьшение масштабов субсидирования отрасли значимо повлияли на рост цен авиабилетов», – отмечает Гусаров.

Что же касается стоимости авиабилетов в 2024 году, то она вырастет, скорее всего, примерно на 10 % – на размер инфляции.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: freepik
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp