×

«Когда в Кузбассе подешевеет бензин»: власти отреагировали на актуальный вопрос

Горожане очень ждут.

Цены на бензин в связи с блокировкой импорта стали одной из самых обсуждаемых в Кузбассе цен. Жителей региона интересует дальнейшая ситуация со стоимостью автомобильного топлива. Специалисты регионального Минпромторга охарактеризовали, что происходит в сфере топливообеспечения в настоящий момент.

Напомним, что ранее министр промышленности и торговли региона заявил о возможном снижении цен на бензин. Леонид Старосвет объяснил это отсутствием импорта и снижением закупочной цены на все виды топлива.

В социальных сетях жители Кузбасса атаковали вопросами о том, когда произойдёт долгожданное понижение.

«Когда в Кузбассе подешевеет бензин?», «Когда уже цены на бензин упадут?» «Когда снизятся цены на бензин?», — пишут горожане.

Представители Министерства промышленности и торговли Кузбасса в ответ на многочисленные обращения сообщили, что в соответствии с действующим в России федеральным законодательством цены на нефтепродукты не подлежат госрегулированию.

«Таким образом, на территории РФ осуществляется свободное рыночное ценообразование на бензин. Вместе с тем, ситуация по топливообеспечению Кузбасса стабильная. Запасы топлива по всем видам имеются в достаточном объеме, в том числе с учётом объемов, находящихся в пути», — говорится в ответе.

В Минпромторге также напомнили, что контроль за ценообразованием на нефтепродукты проводится в рамках антимонопольного законодательства ФАС России.

Кроме того, с января текущего года кемеровское управление ФАС России возобновило работу оперативного штаба по мониторингу и принятию мер в сфере регулирования топливообеспечения в целях контроля ситуации на рынке нефтепродуктов и усиления контроля за ценовой ситуацией на розничном рынке (прежде всего цен на бензин, дизельное топливо).

По вопросу необоснованного повышения цен на бензин и дизельное топливо Вы можете обратиться по телефону горячей линии 8(3842)36-42-28, а также на сайте Кемеровской УФАС России.

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp