×

Цифровая трансформация и солнечные батареи для шорских поселков

В течение 2019 года энергохолдинг «Россети Сибирь» реализовал в регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов ряд инвестиционных проектов.

В течение 2019 года энергохолдинг «Россети Сибирь» реализовал в регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов ряд инвестиционных проектов, направленных на укрепление и развитие электросетевого хозяйства. Гендиректор «Россети Сибирь» Павел Аликин в рамках рабочей встречи с полпредом президента РФ в СФО Сергеем Меняйло рассказал о реализации ремонтной и инвестиционной программ.

Так, чтобы повысить надежность электроснабжения юга и центра Кузбасса, энергетики реализовали масштабные проекты по реконструкции пяти подстанций напряжением 110 киловольт. На обновление действующих стратегических энергообъектов в 2019 году направлено более 350 млн рублей.

Павел Аликин рассказал также о реализации программы ГК «Россети» «Цифровая трансформация 2030». В каждом регионе присутствия ведётся работа по проектам «Цифровой район электрических сетей» и «Цифровая подстанция». В Кузбассе, например, завершено проектирование пилотных проектов Цифрового РЭС в Топкинском районе и Цифровой подстанции «Ново-Чертинская» в Белово, реализация которых намечена на 2020-2021 годы.

Компания «Россети Сибирь» представила перспективный проект по электроснабжению изолированных и отдаленных территорий в Кузбассе, который получил положительную оценку губернатора. К разработке технических решений в качестве экспертов привлекались лучшие специалисты электросетевой компании.

Обращалось внимание также на результаты исполнения ремонтной программы в сибирских регионах. В Кемеровской области в этом году программа выполнена в полном объеме, на неё было направлено 623,7 млн рублей. Специалисты филиала заменили более 4,5 тысяч опор ЛЭП, 127,8 км провода и более 4 тысяч изоляторов. 15 силовых трансформаторов 6-110 кВ капитально отремонтировано.

«Мы продолжаем повышать надежность наших сетей, и по итогам года снижение числа технологических нарушений в сетях 6 киловольт и выше по сравнению с прошлым годом составило 6,2 %, а в сетях 110 кВ – 13,2 %. Все наши филиалы получили паспорт готовности к прохождению отопительного сезона. К зиме мы полностью готовы», – отметил Павел Акилин.

ГК «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт·ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Компания «Россети Сибирь» (ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,934 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 255 539 км. В электросетевой комплекс Россети Сибирь входит 56 046 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 836 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 386 МВА.

В Россети Сибирь действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: "Россети Сибирь"
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp