×

Цифровой режим неизбежен: власти Кузбасса раскрыли подробности

Сообщается, что в регионе будет два вида пропусков.

Правила выдачи электронных пропусков в Кузбассе будет определять оперативный штаб, основываясь на эпидемиологической ситуации. Об этом во время брифинга 29 апреля сообщил министр цифрового развития и связи Кемеровской области Максим Садиков.

«Мы готовим систему, которая может функционально работать со всеми жителями региона», — отметил он.

Максим Садиков сообщил, что оформить пропуск можно будет двумя способами. Для этого гражданам необходимо иметь подключение к сети Интернет. Тем, кто не пользуется её услугами, достаточно будет просто позвонить по телефону «горячей линии». В настоящее время власти Кузбасса планируют ввести электронные пропуска двух видов.

«Для личных нужд человек сам инициирует выход. Он сам заказывает пропуск. И по служебным нуждам заказывает работодатель», – пояснил Максим Садиков.

Министр цифрового развития и связи Кузбасса подчеркнул, что следить за соблюдением режима обязательной самоизоляции будут сотрудники полиции. По его словам, у правоохранителей будет специальное мобильное приложение, с помощью которого они смогут оперативно проверить пропуск.

Максим Садиков также отметил, что в настоящее время специалисты региона разрабатывают детали пропускного режима. Ранее о необходимости введения системы электронных пропусков  заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. По словам главы региона, это необходимо для контроля режима обязательной самоизоляции во время распространения коронавируса.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp