×

ЦОФ «Щедрухинская» («ТопПром») отмечает юбилей и поздравляет Кузбасс с Днём шахтёра

Центральная Обогатительная Фабрика начала работать в 2009 году.

Андрей Довгаль, начальник УЖДТ, излучает невероятную уверенность и спокойствие. В походке, движениях, голосе. Мы идём вдоль газона к огромному яркому зданию, которое, как маяк, видно за несколько километров в любую погоду. Довгаль — один из тех, кто был с самого начала, на этапе появления мощного проекта под названием Центральная Обогатительная Фабрика «Щедрухинская».

«На этом месте был только погрузочный комплекс. Шла стандартная отгрузка угля и чистое поле. И я помню день, когда было решено: здесь будет фабрика. Абсолютно с нуля начали строить в 2008 году. И, знаете, тогда, в процессе строительства, коллектив уже понимал – мы строим фабрику, которой нет аналогов не только в Кузбассе, а, возможно, даже в Сибири», — рассказал Андрей Довгаль.

ЦОФ «Щедрухинская» строилась в непростое время. В 2008 году, в самом начале строительства, грянул мировой финансовый кризис. Экономические прогнозы были неутешительные. Все громче звучали призывы остановить стройку. Но, как правило, все успешные проекты закаляются трудностями, через которое им суждено пройти. Коллектив Холдинга «ТопПром» принял решение: ЦОФ «Щедрухинская» должна быть построена. И решение оказалось единственно верным. Чёткая организация труда, великолепное исполнение и через восемь месяцев, в августе 2009 года, в Кузбассе Холдинг «ТопПром» объявил о запуске ЦОФ «Щедрухинская».

«Действительно ощущаешь свою сопричастность к проекту. Ведь всё делалось командой, которая работает слаженно, как механизм часов. О деталях строительства говорят цифры: например, на момент начала строительства фабрики путевое развитие составляло 1932 метра, а на момент окончания — 9 299 метров. Это инфраструктура, которая даёт возможность осуществлять поставку, обеспечивать потребителя углём, а её мощность свидетельствует о стабильности предприятия»,  — говорит Андрей Довгаль.

О работе на «Щедрухинской» он рассказывает так, как говорят о действительно любимом деле. Сопричастность к масштабному проекту, когда предприятие буквально выросло на твоих глазах, это, по его словам, ни с чем несравнимое ощущение. Своё предприятие Андрей также сравнивает с часовым механизмом.

Эта аналогия не случайна. «Щедрухинская» — это действительно гармоничный, надёжный, эффективный и очень современный механизм. Разработчиком применяемой на ЦОФ технологической схемы обогащения легко- и среднеобогатимых рядовых углей энергетических и коксующихся марок выступила имеющая авторитет во всем мире компания Derek Parnaby Cyclones International LTD, что гарантирует высочайшее качество угольного концентрата. Невероятно важная экологическая часть учтена в работе на замкнутом водно-шламовом цикле, а это — никаких сбросов и никаких гидротехнических сооружений.

«Мы подошли к своему первому юбилею. Сегодня нам 10 лет. Это значимый возраст. Сегодня у нас отличный коллектив, отсутствие простоев, хороший результат работы, и, что важно, понимание что можно и нужно расти дальше. Во всем проекте «Щедрухинской», начиная с самой идеи до её воплощения, не было какой-то застывшей монументальности, не было безжизненного «слепка эпохи», что представляют из себя многие сооружения прошлых лет. ЦОФ — это проект, который находится в постоянном развитии. Он гибкий, современный, высокотехнологичный. И всегда остаётся современным», — отметил директор ЦОФ «Щедрухинской» Евгений Гречуха.

Коллектив ЦОФ «Щедрухинской» и коллективы всех предприятий, входящих в Холдинг «ТопПром», поздравляют кузбасских горняков и членов их семей с Днём шахтёра!

Реклама
Фото: ТопПром.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp