×

Тулеев требует закрыть цементный завод в Новокузнецке

Как сообщает пресс-служба АКО, сегодня губернатор Кузбасса потребовал от всех контролирующих федеральных структур принять меры по закрытию Кузнецкого цементного завода в Новокузнецке.

«Предприятие, отравляющее воздух и новокузнечан, должно быть закрыто, и оно не начнет свою работу пока не приведет производство в соответствие экологическим нормативам», — заявил Тулеев.

Кузнецкий цементный завод расположен в центре Новокузнецка и был построен более 40 лет назад по военным технологиям, без всякого учета экологических норм. Предприятие выбрасывает в воздух значительное количество пыли, облако сносит преимущественно на Центральный район Новокузнецка. По оценкам медиков, 30% всех болезней органов дыхания у новокузнечан напрямую связаны с выбросами цементного завода. В администрацию области идет систематический поток жалоб от новокузнечан.

По требованию губернатора областные власти совместно с Росприроднадзором провели масштабные проверки предприятия, в результате которых все опасные вредоносные производства на цемзаводе сегодня закрыты. Но в связи с тем, что руководство предприятия не торопится устранять все вынесенные ему претензии Росприроднадзора, Кузнецкий цементный завод должен быть закрыт, подчеркнул Аман Тулеев.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp