×

Тёплая весна, холодное и дождливое лето: гидрометцентр России удивил прогнозом для Кузбасса

Синоптики опубликовали предварительный прогноз погоды на ближайшие полгода

Специалисты Гидрометцентра России на официальном сайте опубликовали прогноз погоды на ближайшие полгода. Согласно предварительным данным синоптиков, с апреля по сентябрь 2021 года в большинстве регионов, в том числе и в Кузбассе, температура будет около и выше нормы средних многолетних значений.

Апрель

Наступающий апрель будет теплее и дождливее обычного. По данным синоптиков, средняя месячная температура этого месяца в Кузбассе ожидается выше нормы. Кроме того, прогнозируется большее количество осадков.

Среднемесячная температура в Кузбассе, согласно краткой климатической карте, опубликованной на сайте кемеровского ЦГМС, в апреле повышается до 0… +5 градусов. А количество осадков составляет 14 – 35 мм.

Прогноз на апрель 2021

Май

По информации Гидрометцентра России, последний весенний месяц в Кузбассе не будет резко отличаться от показателей прошлых лет. Ожидается, что температура будет в пределах нормы, а вот осадков прогнозируется меньше обычного.

Как следует из климатической карты ЦГМС Кемерова, средняя месячная температура воздуха в мае +7..+13ºС. Количество осадков в большинстве районов составляет 22 — 50 мм.

Июнь

В июне, по прогнозам специалистов Гидрометцентра России, температура воздуха и количество осадков в Кузбассе ожидается в пределах нормы.

Согласно региональной климатической карте для первого летнего месяца средняя месячная температура воздуха составляет +11..+20ºС. Наибольшее суточное количество осадков может достигать 12 — 20 мм, в предгорных районах до 25 мм и более.

Июль

Что касается июля, то по информации Гидрометцентра России, он будет более дождливым и более холодным, чем обычно. Прогнозируется избыток осадков. В среднем в июле сумма осадков составляет 35 — 96 мм.

Прогноз на июль

Август 

Завершающий месяц лета в Кузбассе прогнозируется тёплым и умеренно дождливым. Это значит, что средняя температура воздуха составит +14..+19ºС. Количество осадков будет равно среднему 38 — 99 мм.

Сентябрь

Сентябрь в Кузбассе также ожидается в пределах нормы температуры воздуха и количества осадков. Согласно климатической карте, средняя месячная температура воздуха в сентябре по сравнению с августом понижается на 5..7ºС. В среднем в Кузбассе за сентябрь выпадает 20-50 мм, местами 51-85 мм.

Отметим, что это только предварительный прогноз. В дальнейшем он будет корректироваться.

Прогноз погоды в Кузбассе: почему ошибаются синоптики?

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: архив Сибдепо, https://meteoinfo.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp