×

Тысячи литров опасного спирта изъяли в Прокопьевске

Сотрудники областной полиции перекрыли канал поставок в Кузбасс паленого алкоголя.

Возле прокопьевского дома культуры «Зенковский» сотрудники ГИБДД остановили для проверки грузовик «МАЗДА». В грузовом автомобиле они обнаружили тайник с 20 коробками пятилитровых бутылей спирта, в которых, как выяснилось позже, находился фальсификат. Водитель не смог рассказать, для чего он везет столько алкоголя.

Более того, установлено, что фальсификат должен был продаваться под известными водочными марками. Всего в магазины Кузбасса могли поступить пять тысяч бутылок водки.

На данный момент автомобиль с нелегальным грузом находится на штраф-стоянке под круглосуточным наблюдением.

После того как будет проведена экспертиза, собранные материалы будут направлены в суд. 

Отличить поддельную водку от настоящей со стопроцентной гарантией могут только эксперты-химики на специальном оборудовании. Однако некоторые признаки видны и непрофессионалам. 

В фальсификате почти всегда есть посторонние включения (ворсинки, взвешенные частицы различного цвета) и осадок(пылевидный или хлопьевидный), муть или цветовой оттенок, кольцо белого цвета (соли кальция) на границе разделения жидкой и воздушной фазы в бутылке, резкий, не характерный для водки запах спирта или посторонних веществ (резины, сивушного масла и другого), явное разбавление напитка, то есть его недостаточная крепость. 

В народе есть свой способ определения качества водки: перевернуть бутылку вверх дном и раскрутить ее. Когда водка некачественная или слишком сильно разбавлена водой, пузырьки в бутылке будут крупными, а в нормальном напитке появится быстро исчезающая «змейка» из мелких пузырьков. Стоит отметить, что эксперты признают такой способ проверки. В большинстве случаев он помогает определить фальсификат от качественной продукции. 

Фото прокопьевской полиции. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp