×

У двух кемеровчан подтвердился коронавирус

Сейчас они находятся в больнице № 8.

Сегодня состоялось заседание межведомственного штаба в Кемерове, обеспечивающего реализацию мер по охране здоровья населения в условиях коронавирусной инфекции. По информации из штаба, наличие коронавирусной инфекции у двух кемеровчан подтвердилось.

«Наличие коронавирусной инфекции подтвердилось у двух пациентов в городе Кемерово. Оба находятся под наблюдением врачей в городской инфекционной больнице №8, изолированы и получают все необходимое лечение. Еще один человек с подозрением на коронавирус госпитализирован в Новокузнецке, его диагноз уточняется», — говорится в сообщении.

Медицинские учреждения Кузбасса приведены в режим готовности. В наличии имеются все необходимые медикаменты и средства защиты. Пассажиры международных рейсов, прилетающие в аэропорт Кемерово имени Леонова, проходят бесконтактное измерение температуры.

«В регионе с 10 марта круглосуточно работает «горячая линия» для граждан, прибывших из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу. Единый номер «горячей линии» 8-800-201-2522 открыт на базе Кемеровского областного центра медицины катастроф. Также можно звонить на телефон 112», — указано в сообщении.

Граждан, которые прибыли из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу, просят сообщить в дате въезда на территорию РФ.Специалисты проведут консультацию по профилактике инфекции, расскажут о правилах временной изоляции в домашних условиях в течение 14 дней, сроках обследования на новую коронавирусную инфекцию и медицинского наблюдения.

«Домашний карантин является достаточным основанием для получения листка временной нетрудоспособности (больничного). У жителей Кузбасса не будет проблем с получением больничных, механизм их получения прописан в постановлении правительства Кузбасса», — сообщает штаб.

Также сообщается, что ещё один человек госпитализирован с подозрением на коронавирус в Новокузнецке.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.сom
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp