×

Для экономики Кузбасса наступили нелегкие времена

Произошло сокращение экспортно-импортных операций со странами дальнего зарубежья (на 18%) и со странами СНГ (8,5%).

Товарооборот Кемеровской области за 9 месяцев текущего года сократился на 17 процентов. Это означает что Кузбасс недополучил более 4 миллиардов долларов.

Произошло сокращение экспортно-импортных операций со странами дальнего зарубежья — на 18 процентов и со странами СНГ — на 8,5 процентов.

Внешнеторговые связи Кемеровская область поддерживает с 81 страной мира. Странами с наибольшим объемом товарооборота являются – Тайвань (Китай), Украина, Соединенное Королевство Великобритания, Латвия, Турция, Китай, Польша, США и Япония. В структуре товарооборота Кемеровской области доля экспорта составляет 94,7% (Здесь и далее в среднем — 3 млрд. 048,8 млн. долларов США), доля импорта – 5,3% (170,5 млн. долларов США). . При этом более 80 процентов торгового оборота пришлось на страны дальнего зарубежья. 

В товарной структуре экспорта Кузбасса преобладающими группами товаров являются минеральные продукты (в основном, уголь, кокс, смола каменноугольная) – 49,4%, металлы и изделия из них – 38,8% и продукция химической промышленности – 10,8%. Что касается импортных товаров, то в Кемеровскую область ввозятся, в основном, машины, оборудование и транспортные средства, на данную категорию приходится 60,4%. Продукция химической промышленности составляет 19,2%, затем идут металлы и изделия из них – 7,0%.


Крупнейшими участниками внешнеэкономической деятельности Кемеровской области по объему товарооборота являются предприятия угледобывающей, металлургической, и химической промышленности Кузбасса, как по экспорту собственной продукции, так и по ввозу сырья и промышленного оборудования для своего производства.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp