×

У фестиваля «Студвесна в Кузбассе» появилось новое направление — «Этнос»

Первый конкурсный смотр нового для фестиваля этнического направления прошёл 18 апреля в областном колледже культуры и искусств. 

00540002.JPG

Студенты кузбасских вузов со всей области приехали в Кемерово показать 18 номеров самого разнообразного содержания, ребята познакомили жюри с тувинской, таджикской, хакасской, шорской, русской и монгольской культурами. 

В минувшие выходные Кемерово стал столицей студенческого творчества. Фестиваль «Студенческая весна в Кузбассе — 2015» продолжается уже вторую неделю. В первой части фестиваля каждый вуз Кузбасса показал собственную концертную программу на собственной площадке.

В субботу сцены ведущих культурных учреждений области и некоторых вузов безраздельно были отданы студентам. Смотры по направлениям «Видео», «Танец» состоялись в театре «Ложа» и актовом зале Кемеровской медицинской академии. Новинка нынешнего фестиваля «Этническое направление» прописался в этот день на сцене Колледжа культуры и искусств.

По словам специалиста департамента молодёжной политики и спорта Романа Зеленина, этот жанр был введён для того, чтобы развивать творчество с этническими мотивами и помогать самореализации талантливых ребят разных народностей Кузбасса. Смотр номеров студентов, представляющих особенности национальных обычаев и традиций прошёл в актовом зале областного колледжа культуры и искусств. За строгий отбор выступлений для финального концерта, который пройдёт 28 апреля, в составе жюри отвечали специалисты департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, в количестве пяти человек. Ребята представляли КузГТУ, КемГУ, КемТИПП, КемГУКИ, РЭУ им. Плеханова, ГСХИ, КемГМА и их филиалы.

00020003.JPG

Фойе перед актовым залом пестрело национальными костюмами и флагами, отовсюду слышалась национальная речь: студенты перед выходом на сцену устраивали последние прогоны. Кроме того, там же была организована небольшая национальная выставка: девочки в пёстрых этнических одеяниях представили национальные предметы, украшения и традиционные угощения. Таяна Мекинова, студентка КемГМА, угощала всех желающих особыми пшеничными лепёшками и настоящим солёным алтайским чаем с травами, молоком, маслом и перетёртым ячменём. За соседними столиками другие студентки рассказывали о традиционных телеутских куклах-закрутках и кытгьемах — сибирских ловцах снов.

00250001.JPG

Первыми на сцене в результате жеребьёвки выпало выступать Новокузнецкому филиалу КемГУ, его студенты представили «Шорский обряд благопожелания». За ними последовали номера остальных вузов Кузбасса, ребята показали, как разнообразны традиции, эпос и праздники в нашем регионе. Отрывки из народных сказаний, мифов и эпоса на сцене сменялись национальными праздником (номер студентов Сельхоза «Навруз» — праздника весны таджикской народности), свадьбой хакасского этноса, русскими и тувинскими обычаями. Ребята показывали свои коренные традиции на родном языке, в основном их номера прозвучали без перевода. Тем не менее, происходящее на сцене было бы понятно и без слов: актёры показали, как отмечали свои праздники предки, очень ярко и самобытно. А на горловое тувинское пение в одном из номеров зал отреагировал так горячо, будто со сцены исполнялся хит.

Все номера, показанные студентами кузбасских вузов, были хорошо поставлены и отрепетированы, особенно постарались костюмеры: столько красок, пёстрых национальных платьев и головных уборов вообще не каждый день увидишь, фестиваль этнической культуры прошёл очень ярко и просто красиво.

Cколько номеров будет отобрано жюри и будет ли вообще представлено этническое направление, мы узнаем 28 апреля на финальном концерте.

Текст: Денис Борд.

Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp