×

У кемеровчанина потребовали деньги на ремонт всех кранов в школе

15-летнего подростка не допускали до занятий.

В конце октября 2013 года ученик одной из школ Рудничного района случайно повредил носик водопроводного крана. Узнавшие об этом классный руководитель и заместитель директора школы потребовали у подростка 7,8 тысяч рублей. Именно столько стоил ремонт всех сломанных в учреждении кранов, которых было шесть штук. Ребёнку пригрозили, что в случае неуплаты всей суммы его отчислят. В дополнение к этому кемеровчанина перестали допускать до занятий. Родителям школьника о случившемся и слова не сказали.

Вскоре мать парня все-таки узнала о произошедшем инциденте. Женщина обратилась в прокуратуру Рудничного района с просьбой защитить её сына. Правоохранители провели проверку и убедились, что права ребёнка нарушены.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, «в связи с грубым нарушением конституционных прав несовершеннолетнего прокурор района внес директору школы представление с требованием устранить нарушения законов «Об образовании в Российской Федерации», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В итоге учителя и заместителя директора школы привлекли к дисциплинарной ответственности. Нарушения закона устранены.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp