×

У кузбасских водителей появится шанс сэкономить на выплате штрафов ГИБДД

Госдума рассматривает законопроект о 50% скидках за досрочную выплату штрафов.

В России вот-вот появится новый закон, согласно которому водитель, получивший штраф от ГИБДД, может заплатить только половину суммы штрафа, если оплатит его в течение месяца. Соответствующий законопроект был внесён на рассмотрение в Госдуму ещё летом и одобрен в первом чтении. За несколько месяцев его авторы доработали некоторые пункты (предложение о внесении поправок в административную статью) и, как сообщает издательство РБК, комитет Госдумы по конституционному законодательству порекомендовал депутатам принять законопроект во втором чтении. Слушания пройдут в скором времени.

Согласно законопроекту, 50% скидку можно получить любой штраф от Госавтоинспекции на сумму больше 300 рублей, если уплатить его в течении 30 дней со дня вступления постановления о его наложении в законную силу (то есть после решения суда, когда человек официально признаётся виновным в правонарушении). Кстати, в законопроекте даже есть небольшая поправка, согласно которой срок для оплаты половины штрафа будет исчисляться с даты проставления штампа в почтовом отделении получателя.

«Такой закон, если он вступит в силу, станет для автомобилистов материальным и моральным стимулом вовремя оплачивать штрафы ГИБДД и не копить долги. Водители, вовремя не оплатившие штрафа — это очень многочисленная группа среди всех кузбасских должников», — рассказали Сибдепо в пресс-службе областного управления судебных приставов.

По данным ГИБДД Кузбасса, в этом году автомобилистам были выписаны штрафы на нарушение правил дорожного движения на общую сумму около 840 миллионов рублей, из них пока неоплаченными остались больше 513 миллионов рублей. И из ГИБДД исполнительные листы, по истечению определённого срока, поступают уже судебным приставам.

Как уточнили Сибдепо в пресс-службе судебных приставов 38, 6% от всех исполнительных производств, поступивших на рассмотрение к ним, составляют именно неоплаченные штрафы ГИБДД. Получается, каждый третий должник в Кузбассе – это автолюбитель, затянувший с оплатой штрафов ГИБДД. Это 439 тысяч 985 исполнительных производств (только за 9 месяцев) на сумму больше 292 миллионов рублей. Из них закрыто только 255 тысяч 755 исполнительных листов на сумму 163 миллиона 438 рублей, а больше 10 тысячам водителей были выписаны повторные штрафы – уже за неуплату штрафов. То есть, долги по штрафам ГИБДД оплатили только чуть больше половины кузбасских автомобилистов, остальных ждут аресты имущества, счетов и т.д.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp