×

У пролетевшего над Землёй огромного астероида есть спутник

Учёные назвали небесное тело маленькой Луной.

Учёные NASA получили первые радиолокационные изображения астероида, который пролетел над Землёй 26 января. На них видно, что у небесного тела имеется естественный спутник, который исследователи назвали «небольшой Луной». 

Фильм, опубликованный на YouTube, состоит из 20 отдельных изображений. Они получены исследователями Комплекса дальней космической связи Голдстоун, что находится в пустыне южной Калифорнии.

По данным учёных NASA, астероид 2004 BL86 имеет огромные размеры: масса равняется 157 миллионам тонн, а диаметр составляет около 500 метров. Вокруг космического тела вращается спутник размером примерно 70 метров в диаметре. Сам астероид пролетел на расстоянии 1,2 миллионов километров (около 3-х расстояний от Земли до Луны). Он приблизился максимально близко к планете в 19:20 по московскому времени.

По словам учёных, в последние два столетия астероиды так близко не пролетали над планетой. При этом они уверяют, что астероид 2004 BL86 не угрожает жизни на Земле. Подобное явление ожидается только в 2027 году, когда астероид 1999 AN10 приблизится к планете. Как пишет издание Lenta.Ru, 27 марта 2015 года астероид 2014 YB35 похожих размеров, подойдёт на близкое к планете  на расстояние, равное 11,6 расстоянии от Земли до Луны.

Фото: NASA.

Видео: YouTube/NASA.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp