×

У родителей потерявшихся в Кузбассе малышек изъяли остальных детей

Ситуацию прокомментировала детский областной омбудсмен.

У родителей двух сестёр двух и четырёх лет, которых два дня искали в Кузбассе сотни силовиков, спасателей и волонтёров, изъяли остальных четверых детей. Малышек, которых голодных, замёрзших и обезвоженных обнаружили в поле спустя два дня после пропажи, после обнаружения поместили в больницу.

Напомним, по данным полиции и СК, хотя совсем маленькие девочки ушли из дома ещё вечером 18 мая, об их пропаже заявили только на следующий день. До этого родители думали, что детей просто приютил кто-то из соседей.

После нахождения детей сотрудники СК сообщили о том, что возбудили дело о халатности в отношении чиновников из органов профилактики, которые знали, что в семье всё неблагополучно, но не предпринимали мер по изъятию детей у родителей.

Областной детский омбудсмен Валентина Богатенко в своём телеграм-канале прокомментировала ситуацию и заодно рассказала, как обстояли дела в многодетной семье. По её словам, выживать шестерым детям помогали добрые соседи, а их родители существовали только на детские пособия.

«Счастье, что поиски девочек успешно завершились и дети в безопасности, под присмотром врачей. Остальные четверо ребят из этой семьи также находятся в госучреждении, где о них позаботятся.

Сейчас предстоит серьёзная работа по оценке ситуации и всех обстоятельств, которые привели к ней. Нельзя допускать, чтобы здоровье и благополучие детей оказывалось под угрозой, и тем более, чтобы денежные пособия на детей использовались для тунеядства родителей и ведения асоциального образа жизни, в то время как малыши ищут хлеб и кров у соседей.

Дети — это высшая ценность государства, и они не должны страдать от того, что их родители не способны нести ответственность за них. Ситуация остаётся на контроле», — написала Валентина Богатенко.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp