
У россиян появится возможность вернуть часть арендной платы за съем квартиры
Но есть нюанс.
В Совфед внесена инициатива о введении налогового вычета в размере 13% от официальной арендной платы за жилье, сообщает Regions.ru со ссылкой на «Парламентскую газету».
В законодательном органе рассмотрят предложение о введении налогового вычета для семей, арендующих жилье на основании официального договора найма. Размер компенсации предлагается установить в объеме 13% от ежегодных затрат на аренду.
Инициатором выступил сенатор Айрат Гибатдинов, который пояснил, что мера направлена на снижение финансового давления на домохозяйства и одновременно на повышение прозрачности рынка аренды. По его словам, возврат средств будет возможен только при документально оформленных договорных отношениях, что исключает участие в программе неформальных сделок.
Предполагается, что максимальная сумма, с которой можно будет получить вычет, составит ₽70 тыс. в год. На текущее время проект проходит этап подготовки заключения правительства. В случае одобрения он будет внесен на рассмотрение в ходе ближайшей парламентской сессии.