×

У сурка Буси из кузбасского музея-заповедника появились опекуны

Кафедра геологии и географии биологического факультета (БФ) КемГУ поучаствовала в проекте «Усынови питомца».

Проект существует с 2010 года. Музей-заповедник «Томская Писаница» предлагает взять под опеку любого обитателя заповедника. Накануне кафедра геологии и географии БФ усыновила сурка Бусю.

«После Нового года зашла на сайт музея и узнала про этот проект, – сообщила Сибдепо заведующая кафедрой геологии и географии БФ КемГУ Ольга Брель. – Открыла фотографии и увидела Бусю. Мне и коллегам он понравился, и мы решили опекать его. Заключили договор с музеем. Нам рассказали, что Буся – с характером. Ненавидит, когда его будят. Зато если полюбит человека, то просится на ручки. А еще попросили привозить огурцы, он их любит».

По словам Ольги, работников кафедры и студентов пригласили отпраздновать День сурка. В учреждении его отмечают тогда, когда просыпается Буся.

«Согласно условиям договора, опекуны должны оказывать финансовую поддержку в содержании питомца, – рассказала Сибдепо старший научный сотрудник отдела природы музея-заповедника «Томская Писаница» Елена Мельник. – На сегодняшний день усыновлены белый лис Черносик, енотовидная собака и Буся».

Добавим, что опекунство над сурком обойдется кафедре геологии и географии в 6 000 рублей в год.

Фотографию предоставил старший научный сотрудник музея Геннадий Полухин.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp