×

Убил и изнасиловал двух маленьких школьниц: в Кузбассе вынесли приговор спустя год после страшных событий

Убийца-педофил задушил двух 10-летних жительниц Киселевска.

Сегодня, 14 сентября, в Кемеровском областном суде вынесли приговор Виктору Пестерникову. Ранее он уже был судим за растление малолетнего. А в прошлом году он изнасиловал и убил двух 10-летних девочек в Киселевске.

Педофила признали виновным в двойном изнасиловании и убийстве. Его приговорили к пожизненному лишению свободу. Об этом сообщили в СУ СК Кузбасса. Это стало возможно после изменения законодательства в феврале 2022 года.

Также Виктору Пестерникову предстоит пройти принудительное лечение. Его обязали и выплатить денежные компенсации потерпевшим в размере 2 млн рублей и 500 тысяч рублей двум сторонам.

Напомним, что 6 сентября 2021 года две школьницы в Киселевске вышли из школы и пропали. Следствие установило, что обвиняемый купил девочкам сладости в магазине и уговорил пойти вместе с ним в заброшенный дом, в котором сам проживал.

Уже 7 сентября его задержали. Сначала мужчина отрицал свою вину, но позже признался в убийстве и изнасиловании. Мужчина задушил девочек, чтобы скрыть изнасилование, затем забросал их тела матрасами и покинул жилище.

Отметим, что в следкоме заявили, что по факту халатности должностных лиц полиции, осуществляющих административный надзор за гражданами, освободившимися из мест лишения свободы, было возбуждено уголовное дело, в настоящее время оно рассматривается в суде.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp