×

Убийцу преподавателя КемГУКИ посадили в тюрьму на 21 год

Мужчину признали виновным в семи преступлениях.

Убийцу преподавателя КемГУКИ посадили в тюрьму на 21 год

Житель Мариинска за 7 преступлений отправится в тюрьму на 21 год, сообщают в пресс-службе областного Следственного комитета. Его лишили свободы за убийство, незаконное изготовление огнестрельного оружия, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, кражу, разбой и похищение транспорта. 

По версии следствия, 7 марта 2014 года молодой человек попросил подвезти водителя иномарки до Мариинска, но при этом не хотел платить. Поэтому обвиняемый несколько раз ударил автовладельца ножом, хотел скрыться с места преступления, но не справился с управлением и съехал в кювет. Преступник добрался до города на попутном транспорте, а потерпевший скончался в больнице. 

Подозреваемого в убийстве задержали в Кемерове. Во время расследования этого уголовного дела, следователи выяснили, что он причастен и к другому резонансному преступлению — убийству преподавателя КемгУКИ Александра Дмитриева.

«Обвиняемый приехал в областной центр, не имея постоянного места жительства, проживал в подъездах, других местах. 12 марта 2014 года он зашёл в подъезд жилого дома и стал звонить в двери жильцов, чтобы попросить воды, — говорится в сообщении ведомства. — Открыл ему 61-летний мужчина, пока он ходил за водой, обвиняемый проник в квартиру, где между ними произошла ссора. Хозяин  возмутился, тогда обвиняемый ударил его в лицо. Придя в себя, потерпевший стал кричать на незваного гостя, а тот его задушил и вынес тело в ванную комнату». 

После убийства преподавателя мужчина похитил из квартиры паспорт, пневматический пистолет, фотоаппарат, сотовый телефон, банковские карты, золотые украшения и икону. Злоумышленник уехал в Новосибирск, где продал часть украденного на 500 тысяч рублей. Кроме того, в декабре 2013 года мужчина сам изготовил обрез из одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья, который хранил у себя, и купил патроны для этого оружия.

Суд приговорил 36-летнего преступника к 21 году лишения свободы в колонии строго режима с ограничением 1 год, а также он должен будет выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. Помимо этого, он компенсирует материальный и моральный ущерб одному потерпевшему в сумме 1 млн 523 тыс рублей, второму — 1 млн 66 тыс рублей.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp