×

Участник автопробега Smotra Run 2014 вернулся в Кемерово

Сергей Калмыков не доехал до Байкала, но нисколько не жалеет об этом.

Сергей Калмыков решил участвовать в автопробеге Smotra Run 2014 ещё полгода назад. 3 августа он с отцом прибыл в Москву на жёлтой Opel Astra GTS. Автопробег колонной из пяти автомобилей стартовал в 4:30 утра 5 августа с Воробьёвых гор.

«За первые сутки автопробега никто особо не понял, что это такое. Мы жутко устали от дороги и хотели спать, — рассказал Сибдепо Сергей Калмыков. – Уже потом начали осознавать, как на самом деле круто участвовать в этом пробеге. Когда тебя на въезде в город встречают 500 человек и провожают чуть ли не до самой двери твоего номера гостиницы».

Колонна автомобилей выдвинулась из Москвы до Байкала через Казахстан. Автомобилисты посетили Рязань, Пензу, Самару, Оренбург, Костанай, Астану, Омск, Новосибирск и Кемерово. Сергей решил остаться. На это у него было несколько причин.

«Во-первых, машина. У неё после инцидента с КамАЗом погнуто правое заднее крыло и оторван бампер. Я об этом не жалею, потому что участие в пробеге дало массу положительных эмоций, — рассказывает кемеровчанин. – Во-вторых, как только мы заехали в Кемерово, меня словно замкнуло, и я подумал: «Вот он — мой дом. Надо оставаться».

Но, как говорит участник автопробега, они не просто компания людей, которые ездят по стране и хвастаются автомобилями. Одна из целей – помощь детям в детских домах. На пути, который преодолел на Opel Сергей, они заехали в детский дом в Астане, где подарили воспитанникам игрушки, одежду, нужные мелочи.

Колонну автомобилистов ждали с нетерпением в Кемерове. А больше всего приезда BMW X5M Gold, за рулём которой находится организатор пробега Эрик Китуашвили. К сожалению, для большинства кемеровчан смотра «золотого» BMW не состоялось по техническим причинам.

Как пояснила Сибдепо Кристина Губина, организатор SMOTRA.RU KEMEROVO, причиной недоразумения стала недостаточная осведомлённость о передвижении машин.

«Мы стояли на топкинской трассе, следили за ними по GPS, ждали очень долго. Когда в очередной раз обновили навигатор, выяснилось, что Эрик и его команда не свернули налево, а проехали прямо, — рассказывает Кристина. – Мы решили поехать за ними, но приехали на разные заправки с Эриком. Когда удалось дозвониться, Эрик Давидович сказал нам: «Ребят, получилось некрасиво».

Эрик дал организаторам 10 минут, чтобы успеть приехать на другую заправку. Но, когда Кристина и её команда встречающих приехали на место, участники автопробега отказались поехать в Кемерово. Кристина Губина призналась, что понимает, почему Эрик обиделся, ведь по приезде в чужой город встретить нужно как полагается, чего не произошло. Эрик Давидович пообещал заехать в Кемерово на обратном пути. Это будет примерно через неделю.

Фото с ресурса vk.com пользователя Сергея Калмыкова.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp