×

Участники форума «Шерегеш» встретились с участником СВО Алексеем Савиным

Мужчина рассказал о том, что побудило его стать воином и волонтером.

В рамках молодёжного образовательного форума «Шерегеш» платформы Росмолодёжь.События состоялась встреча с участником специальной военной операции Алексеем Савиным. Историческая память, преемственность поколений, единство народов России – в числе важнейших ценностей для нашей страны, которые разделяют все участники форума «Шерегеш».

Алексей Савин – почётный гость форума «Шерегеш», участник специальной военной операции.

Алексей родился в Тисульском районе Кемеровской области, затем переехал учиться в город Кемерово и позднее служил в воздушно-десантных войсках. И когда встал вопрос о защите Донбасса, он, не раздумывая пошёл добровольцем специальной военной операции. Алексей в ходе разговора с участниками форума отметил, что равнялся в своем решении на подвиг фронтовиков, тех, кто в годы Великой Отечественной войны спас мир от нацизма, завоевал великую победу для всего мира.

«Россия – самая богатая страна мира, и мы богаты не только ресурсами, мы богаты людьми. Будьте честными и достойными гражданами своего Отечества, и все у нас будет хорошо!» – пожелал Алексей участникам форума.

О своем подвиге в зоне СВО Алексей рассказывает сухо, говорит лишь, что его награда — заслуга всех его боевых товарищей.

Алексей Савин был ранен, прошел реабилитацию и теперь как волонтёр помогает бойцам, вернувшимся с передовой. Вместе с Алексеем в регионе ещё триста человек. Это «Добровольцы Кузбасса», которые ведут волонтёрскую деятельность совместно с ветеранской организацией «Боевое братство» и другими общественными объединениями. Они готовят поддержку участникам СВО и в созданном по инициативе Владимира Путина государственном фонде «Защитники Отчества». 11 тысяч социальных координаторов приступили к работе с 1 июня. В Кузбассе – их 65, в числе которых медики, психологи и добровольцы, такие как Алексей Савин.

Уже долгое время почётный гость форума «Шерегеш» занимается с детьми и подростками в военно-патриотическом клубе «Наследие» в Кемерове. Алексей отметил: для него очень важно видеть, что подрастающее поколение ориентировано на формирование моральных и нравственных ценностей.

Форумчане вместе с волонтерами Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, которые присоединились к форуму с первых дней, участвуют в сборе гуманитарной помощи для медиков, военнослужащих СВО и жителей Горловки. Также на форуме можно написать и отправить письма в зону специальной военной операции. В этой связи Алексей Савин поделился своей историей: такие письма сильно поднимают боевой дух на передовой. Он сам получил такое послание с пожеланиями вернуться с победой от школьника из Кемерова, и в трудный момент это замотивировало двигаться дальше.

Молодёжный образовательный форум «Шерегеш» проходит с 29 мая по 2 июня на курорте «Шерегеш» в Таштагольском районе Кузбасса. Форум объединяет туризм, природу, цифровые технологии и блогинг. Вместе с экспертами участники создадут метапоисковик под названием «Родная Сибирь», который поможет быстро составить оптимальный маршрут с учетом культурных и природных объектов, мест отдыха, ресторанов и многого другого. В мероприятии приняли участие 300 молодых специалистов в области информационных технологий: дизайнеры, программисты, геймдизайнеры, менеджеры цифровых продуктов и блогеры, а также активисты Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Основной целью молодёжного образовательного форума «Шерегеш» является создание комфортных условий для самореализации и развития молодых специалистов в области цифровых технологий.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: пресс-служба Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь)
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp