×

Ученики сельских школ учатся анализировать снимки из космоса и прогнозировать погоду

В Кузбасской Сельскохозяйственной Академии состоялся очный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2019».

С 12 по 14 мая в Кузбасской Сельскохозяйственной Академии состоялся очный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ – 2019», ставший новой ступенью в подготовке высококвалифицированных кадров для сельского хозяйства.

Первым делом школьники прошли тестирование теоретических и практических навыков по четырем направлениям: АгроКоптеры (применение беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве); АгроРоботы (автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой); АгроКосмос (использование космических снимков и Web-ГИС-технологий в сельском хозяйстве); АгроМетео (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика).

Участники конкурса под чутким руководством своих наставников — преподавателей Академии, управляли агророботами, коптерами, работали с космическими снимками Кузбасса и анализировали данные метеостанции, установленной на территории вуза.

Коллектив вуза убежден, что важно поменять мышление подрастающего поколения. Ведь отрасль активно переходит от ручного труда к умному сельскому хозяйству, точному земледелию, передовым технологиям. Проведение подобных конкурсов способствует активизации этого процесса.

“Мы очень довольны результатами, которые показывают наши школьники и рады, что Кузбасская Сельхозакадемия находится в числе флагманов в этом направлении”, — отметила заместитель Губернатора Кузбасса (по вопросам образования и науки) Елена Пахомова.

 

Победители финального этапа получат возможность принять участие в специализированной площадке в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019» 10-13 октября. Также будет много ценных подарков и приятных сюрпризов. Но самое главное – это бесценный опыт работы с высокотехнологическими проектами и участие в важном деле по созданию цифрового будущего сельского хозяйства Кузбасса.

Добавим, в заочном этапе «АгроНТИ» зарегистрировалось 17895 участников, на кузбасской площадке — 2231 школьник. Из них 2200 – это представители нашего региона. Победителями заочного этапа на кузбасской площадке стали 200 школьников.

Из 54 аграрных вузов России Кузбасская Сельскохозяйственная Академия стала одной из девяти площадок конкурса. Организаторы (Фонд содействия инновациям при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации) высоко оценили опыт проведения вузом масштабных мероприятий, инфраструктуру и уровень цифровизации.

Реклама
Фото: Кемеровский ГСХИ.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp