×
Ученые назвали ТОП-3 вероятных сценария конца света

Ученые назвали ТОП-3 вероятных сценария конца света

В список угрозу планете и человечеству вошли вспышки на Солнце, извержения супервулкана и астероиды.

Американские ученые составили список наиболее вероятных катаклизмов, способных уничтожить человеческую цивилизацию, пишет Lenta.ru. При этом ученые полагают, что небольшие группы людей смогут уцелеть.

Первая из вероятных катастроф — крупная вспышка на Солнце. Корональный выброс массы может породить поток плазмы (coronal mass ejection, CME), который, достигнув Земли, может привести к повсеместному отключению электроники и электрики, породив техногенные катастрофы и поставив под удар мировую экономику.

В истории человечества уже бывали подобные катаклизмы. Так в 1989 году СМЕ повредил трансформатор в американском Нью-Джерси. В соседней Канаде также произошли отключения электроэнергии в провинции Квебек.

А в 1859 году рекордная геомагнитная буря породила полярные сияния на широте Карибского моря. Повсеместно произошли сбои в работе телеграфной сети.

Вторым вероятным сценарием Апокалипсиса может стать столкновение с астероидом. Снизить ущерб от такой катастрофы человечество пока не в силах.

Третий сценарий — извержение супервулкана. Исследователи полагают, что крупное извержение вулкана Тоба в Индонезии, которое произошло 74 тысячи лет назад поставило под угрозу существование предков современных людей. Сейчас же каждые 100 лет одна из крупных кальдер выпускает сотни кубометров магмы и пепла. При крупном извержении на Земле может наступить ядерная зима, а континенты и моря накроет метровым слоем пепла.

Текст: Иван Тельтевский.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp