×

Ученые обнаружили новый способ передачи коронавируса

Теперь в общественных местах стоит держаться подальше от тех, кто плачет.

Как сообщает РИА Новости, ученые выяснили, что коронавирус может передаваться не только воздушно-капельным путем, и иными ранее известными источниками заражения, но и через слезную жидкость. Результаты этого исследования уже опубликованы на медицинском портале MedRxiv.

Специалисты из университета Джона Хопкинса обнаружили, что в клетках на поверхности глаза помимо белка АСЕ-2, который считается входной точкой для вируса, есть еще и дополнительный фермент TMPRSS2. Он-то и помогает проникновению коронавируса в организм.

Сочетание этого белка и фермента способствует заражению не только клеток глаза, также вирус может накапливаться в слезах.

«Инфицирование клеток глазной поверхности может привести к тому, что глаз становится носителем вируса, а слезная жидкость, содержащая частицы вируса становится важным механизмом его передачи другим людям», — сообщают ученые.

По последним данным ВОЗ число зараженных COVID-19 в мире достигло 3,8 миллиона. За последние сутки в России выявлено рекордное количество заболевших – 11 656 человек. В Кузбассе на сегодняшний день подтвердилось всего 9 случаев заболевания.

Текст: Мария Халитова.
Источник: https://ria.ru/
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp