×

Ученые обозначили проблему ожирения в Кемеровской области

В поле зрения национального исследовательского центра «Здоровое питание» попали и другие сибирские регионы.

Как сообщили в вышеупомянутом центре, «уровень заболеваемости ожирением в Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областях, Алтайском и Забайкальский краях, в Хакасии, Алтае и Бурятии почти в 1,5 раза выше, чем в среднем по России».

По данным Российской академии медицинских наук, «в России 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет страдают избытком веса, 30% — ожирением».

Новосибирские ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения (СО) РАН нашли способ борьбы с заболеванием. Они научились подбирать диету, соответствующую генетическому типу человека.

«Исследование проводится один раз в жизни, поскольку гены с возрастом не меняются. Специалист получает образец крови, анализирует девять генетических маркеров, каждый из которых указывает на причину появления ненужных килограммов», — сообщили ИТАР-ТАСС ученые.

К слову, подобная процедура особенно эффективна для детей: на основе анализа собранного материала у несовершеннолетних можно сформировать пищевое поведение.

Ученые выяснили, что одним людям для поддержания оптимальной массы тела необходима усиленная физическая нагрузка, а другим достаточно отказаться всего от нескольких типов калорийных продуктов. Также установлено, что "в зависимости от генотипа потребление даже отдельных напитков может защитить организм от развития некоторых видов новообразований либо же повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний".

В центре новых медицинских технологий рассказали, что «анализ крови с интерпретацией обойдется клиенту в 3,5 тысячи рублей. Услуга в центре появилась недавно, поэтому большого интереса со стороны клиентов к ней пока нет».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp