×

Ученые раскрыли тайну древнейшего оружия людей

Находке 200 тысяч лет.

Международная группа ученых из Германии, США и других стран совершила открытие, меняющее представление о технологических возможностях неандертальцев. Специалисты пришли к выводу, что древние родственники человека владели сложными технологиями изготовления деревянного оружия, пишет Газета.ру со ссылкой на научный журнал Science Advances (SciAdv).

Команда изучила деревянные копья, найденные в угольной шахте Шенингена (Германия) в 1990-х годах. Ранее считалось, что этим охотничьим орудиям около 300 тысяч лет и они принадлежали предшественникам неандертальцев — Homo heidelbergensis. Однако новый анализ показал, что предметы могут быть на треть моложе и использовались самими неандертальцами.

Копья длиной около двух метров, изготовленные из ели и сосны, демонстрируют высокий уровень мастерства.

Открытие может изменить представления о технологических возможностях неандертальцев, которые, как выяснилось в последние годы, не только скрещивались с Homo sapiens, но и обладали сложными культурными навыками.

Точное определение возраста копий поможет понять, как развивались охотничьи стратегии наших древних родственников.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: freepik
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp