×

Ученые спрогнозировали уменьшение численности населения России к концу XXI века

Вероятнее всего, численность народонаселения сократится до 137,5 млн.

Численность населения России в ближайшей перспективе будет снижаться, а к концу XXI века достигнет 137,5 миллиона человек. Такой прогноз сделали ученые Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», пишет ФАН.

Исследователи сделали ряд предположений, описывающих 30 сценариев развития демографической ситуации в стране. В частности, возможен как резкий спад народонаселения до 67,4 млн, так и его резкий рост до более чем 215 млн жителей. Однако наиболее вероятным является снижение численности населения страны до 137,5 млн.

Среди причин такой динамики  — последствия пандемии. Кроме того, исследователи указали, что благоприятные гипотезы о рождаемости и смертности не обеспечат роста населения без миграционного прироста. Этот тренд действует как минимум с 2018 года, уточняет РБК.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кузбассе количество жителей по итогам прошлого года сократилось на 29 200 человек. Среди причин этого явления — превышение смертности над рождаемостью и превышение количества выехавших над количеством прибывших.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp