×

Ученые выяснили, как воздух в офисе влияет на работу мозга

Специалисты из Гарварда провели специальное исследование.

Ученые из Гарварда изучили, как качество воздуха в офисах сказывается на умственных способностях сотрудников, сообщает «Российская газета». Согласно выводам специалистов, у людей, работающих в хорошо проветриваемых помещениях с пониженными уровнями углекислого газа и загрязнения воздуха, улучшается способность мыслить, понимать, запоминать и обучаться.

В ходе исследования ученые на протяжении почти недели наблюдали за 24 добровольцами, работавшими в разных условиях, оценивая их способность принимать решения. Выяснилось, что участники на 61% лучше выполняли задания тестов, когда работали в зданиях с низким уровнем загрязнения воздуха, а не в обычных помещениях. Если при этом в помещении снижался ещё и уровень углекислого газа, когнитивные показатели были выше уже на 101%.

Кстати, одно из предыдущих исследований показало, что большую пользу для самочувствия и продуктивности приносят растения в офисе. Так, люди, чьи рабочие места были «озеленены», оказывались больше довольны своей жизнью, а производительность их труда возрастала на 15%.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp