×

Учёные: дезодоранты и духи загрязняют воздух не меньше, чем выхлопы машин и дым от сигарет

В них содержатся вещества, которые повышают развитие рака и других болезней.

Косметические и гигиенические продукты загрязняют воздух не меньше, чем выхлопы машин или дым от сигарет. К такому выводу пришли Джессика Гилмэн из Администрации океанических и атмосферных исследований США и её коллеги, передаёт РИА Новости.

Учёные изучили содержание канцерогенов и других вредных молекул в воздухе квартир и на улицах американских городов.

Исследователей интересовали не самые распространённые неорганические загрязнители, вроде сернистого газа или паров азотной кислоты, а летучие органические вещества.

«Как показали наши замеры, концентрация летучих веществ в домах часто была в десятки раз выше, чем на улице. Это можно объяснить только тем, что их источником была косметическая продукция из углеводородного сырья», — заявил эколог из университета Беркли Аллен Голдштейн.

Эти вещества повышают вероятность развития рака и других болезней, а также плохо влияют на экологическую ситуацию в целом.

По словам учёных, большинство стран законодательно не учитывает содержание летучих углеводородов в косметической продукции и не регулирует их оборот и применение. По мнению исследователей, это нужно исправить как можно скорее.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp