×

Учёные доказали, что короткий сон способствует лучшему запоминанию информации

Исследование провели медики из Сингапура.

Сингапурские учёные доказали, что короткий сон способствует лучшему запоминанию информации. Как сообщает издание «Информинг«, сотрудники Медицинской школы провели соответствующее исследование. В нём приняли участие 72 добровольца. Им рассказали о 12 видах муравьёв и о нескольких видах крабов. И сведения эти касались не только общей информации об этих видах, а также об особенностях их поведения и строения.

Участников эксперимента разделили на две группы. Одни после лекции отправились смотреть фильм, а вторые легли поспать. Затем все добровольцы должны были ответить на вопросы по теме лекции.

Оказалось, что более точные ответы были у людей из той группы, которой разрешили после лекции немного поспать.

Сингапурские учёные утверждают, что во время сна лучше работают нейроны, отвечающие за запоминание информации. Отметим, что подобные исследования проводятся по всему миру. Известный российский нейролингвист Татьяна Черниговская рассказывает, что современная наука доказала ключевую роль сна в запоминании информации.

«Когда вы что-то учите, то информация сначала попадает в гиппокамп. Для того, чтобы она уложилась, легла надолго, она должна переместиться в кору. Это происходит только во сне», — объяснила на одной из своих лекций Татьяна Черниговская.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp