×

Учёные из Сибири создают материал для имплантатов нового поколения

Планируется, что работа над проектом продлится два года.

Сибирские учёные разрабатывают биоинертные сплавы нового поколения с упругостью человеческой кости для производства медицинских имплантатов.

Пока самым распространённым материалом для имплантатов является технически чистый титан. Его модуль упругости составляет около 120 гигапаскалей, а у керамики – 200 гигапаскалей.

«Мы занимаемся сплавами системы титан-ниобий, которые при определенном содержании второго компонента (ниобия) имеют модуль упругости порядка 55 гигапаскалей, что сопоставимо с костной тканью. На выходе должен получиться новый биосовместимый материал с высокими механическими характеристиками, пригодный для изготовления любых имплантатов», — цитирует РИА Новости специалиста лаборатории физики наноструктурных биокомпозитов ИФПМ Ивана Глухова.

Сплавы разрабатывают учёные томского Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ СО РАН) вместе с коллегами из других институтов. Материалы для исследований производятся совместно с представителями Института ядерной физики, Новосибирского государственного техуниверситета и с помощью партнеров из Китая. Механические свойства полученного материала специалисты совершенствуют в Томске.

Планируется, что работа над проектом займёт два года.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://pxhere.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp