×

Учёные нашли преимущества в откладывании дел на потом

Склонные к прокрастинации люди имеют более гибкий ум.

Американские ученые провели масштабное исследование прокрастинации — это склонность человека все время откладывать решение важных дел на потом. Как выяснилось, она отчасти имеет наследственные причины, но вместе с тем дает индивиду и определенные преимущества, сообщает «Российская газета» со ссылкой на британское издание Independent.

Cотрудники Колорадского университета изучили 386 пар близнецов (гомозиготных и гетерозиготных), чтобы понять почему люди становятся рассеянными, и ответить на вопрос: это больше природный фактор или же он зависит от воспитания?

Команда под руководством Даниэля Густавсона с помощью различных тестов оценивала близнецов по трем категориям: склонность к прокрастинации, неспособность достичь поставленной цели и дисциплина. Первоначальная идея заключалась в том, что если корреляция между этими явлениями будет выше у гомозиготных близнецов, значит дело в больше степени в генетике. В итоге же исследователи пришли к выводу, что прокрастинация на 28 процентов зависит от наследственных факторов и в той же мере формируется под воздействием окружающей среды.

При этом ученые установили, что склонные к прокрастинации люди лучше адаптируются, у них меньше внутренних запретов, и они легче переключаются с одного вида умственной деятельности на другой.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp