×

Учёные назвали самые пьющие страны в мире

В среднем по миру суточная порция потребления алкоголя составляет 0,73 «напитка» для женщин и 1,7 для мужчин.

Учёные выяснили, какое количество выпитого алкоголя в день приходится на человека в разных странах мира. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на журнал Lancet.

Специалисты Университета Вашингтона и Фонда Билла и Мелиссы Гейтс изучили 1282 исследования, которые были посвящены употреблению алкоголя, и выяснили, что в среднем по миру суточная порция потребления спиртного составляет 0,73 «напитка» для женщин и 1,7 для мужчин. При этом «напиток» равен 100 мл красного вина, 280 мл пива или 30 мл крепких алкогольных напитков.

Самыми пьющими мужчинами в мире учёные назвали румынов – они потребляют в день в среднем 8,2 алкогольных напитка. На втором месте оказались жители Португалии и Люксембурга, которые потребляют по 7,2 порции. На третьем месте – жители Литвы и Украины (по семь напитков).

Среди женщин лидерство у жительниц Украины: они выпивают по 4,2 алкогольных напитка в сутки. Далее следует Андорра, Люксембург и Белоруссия (по 3,4 порции). На третьем месте – Швеция, Дания и Ирландия (по 3,1).

Самый низкий показатель среди мужчин учёные зафиксировали в Пакистане (0,0007), среди женщин – в Иране (0,0003).

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp