×

Учёные остановили рост рака груди, лишив его аспарагина

Исследователи проводили эксперименты на мышах.

Учёные остановили рост рака груди, лишив его одной из самых распространённых аминокислот под названием аспарагин. Об этом сообщает РИА Новости.

«Когда мы перекрыли клеткам рака груди доступ к аспарагину, сама опухоль почти не отреагировала на недостаток аминокислоты, однако перестала формировать новые метастазы в других частях тела», — сказал Грэг Ханнон (Greg Hannon) из Института изучения рака в Кембридже.

Во время исследований специалисты вырастили мышей с предрасположенностью к развитию рака груди и устроили половине из них диету с минимумом аспарагина. Метастазы в теле тех мышей, который находились на диете, развивались медленнее, чем у второй половины грызунов. А когда биологи заблокировали работу гена Asns, отвечающего за сборку молекул аспарагина, распространение метастазов по телу мышей и вовсе прекратилось.

Ханнон и его коллеги полагают, что аминокислотное «голодание» в сочетании с химио- и радиотерапией защитит пациентов от развития вторичных опухолей. Подобную идею, по словам учёных, можно будет реализовать в ближайшее время.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: https://torange.biz
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp