×

Учёные: предки людей появились на 100-400 тысяч лет раньше, чем было принято считать

Немецкие антропологи сделали сенсационное открытие.

Учёные из Лейпцига сделали сенсационное открытие в мире антропологии, сообщает сайт Вести.Ru. Оказывается, предки современных людей и их «кузенов» разделились около 700 тысяч лет назад. Это примерно на 100-400 тысяч лет раньше, чем было принято считать до этого. Соответственно, вид человека, к которому принадлежит современный человек намного старше, а значит развитие Homo Sapiens происходило несколько медленнее.

Дату рождения людей выяснилась после того, как антропологи расшифровали ДНК костей «гейдельбергского человека», который жил на территории Европы около 430 тысяч лет назад. Его останки были обнаружены в Испании в пещере Атапуэрко. Учёные установили, что предки человека ближе не к неандертальцам, а к азиатским соседям — «денисовцам», чьи кости были обнаружены на Алтае в 2010 году. Кроме того, антропологи выяснили, что в генах современного человека обнаружено от 1 до 4 % доли ДНК неандертальцев.

Открытия стали возможны благодаря изучения четырёх зубов и маленького фрагмента кости ребёнка, которые обнаружили в Денисовой пещере Алтая. Там же нашли и орудия труда нового вида человека, или, как его назвали учёные Homo altaiensis (по-другому «денисовец»). Таким образом, учёные уточнили пути великого переселения людей.

«В Европе предки неандертальцев появлялись больше миллиона лет назад, а наши предки в это время живут в Африке. И было бы странно, что предки неандертальцев обратно возвращались в Африку, чтобы там стать современными людьми, — сказал антрополог Александр Соколов. — Это не логично. Логичнее, что они сначала разбежались, а те, кто остался, эволюционировали в современного человека».

Учёным стало понятно, что предки современных людей ушли осваивать территорию планеты около 500 тысяч лет назад. Именно тогда большинство видов древних людей исчезли.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp