×

Учёные: пресная вода на Земле закончится через 25 лет

Это произойдёт из-за роста населения планеты.

Специалисты Международного института управления водными ресурсами подсчитали, что пресная вода на Земле закончится уже через 25 лет. Это произойдёт из-за роста населения планеты, сообщает РЕН ТВ.

Население Земли перешагнуло семимиллиардный рубеж. Каждый год оно увеличивается примерно на 83 млн человек. По данным учёных, ежегодный прирост потребности в пресной воде составляет 64 млн кубометров. За период, когда население планеты выросло в три раза, использование пресной воды возросло в 17 раз. Через 20 лет её потребление может увеличиться втрое.

Уже сейчас каждый шестой человек на планете испытывает нехватку пресной питьевой воды. И количество людей, которые регулярно испытывают жажду, растет. По статистике, практически пятая часть населения Земли живет в районах, где ощущается острая нехватка питьевой воды. Кроме того, одна четверть населения живет в развивающихся странах, которые испытывают эту нехватку в связи с отсутствием инфраструктуры, необходимой для забора воды из водоносных пластов и рек. По этим же причинам нехватка воды наблюдается даже в тех районах, где выпадают обильные атмосферные осадки и имеются большие запасы пресной воды.

Согласно исследованиям, серьезную нехватку  воды через 10 лет испытает больше половины государств планеты. К середине XXI века большая половина населения Земли будет погибать от жажды. Кроме того, по подсчетам специалистов, примерно в 2030 году половина населения планеты будет существовать под угрозой водного дефицита. При этом к 2050 году население развивающихся стран, в которых уже сегодня воды не хватает, значительно увеличится.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp