×

Учёные рассказали, как рост человека связан с инсультом

Исследователи выяснили, что дети, чей рост был меньше среднего показателя на 5-7 сантиметров, чаще страдали ишемическим инсультом во взрослом возрасте.

Учёные из Копенгагенского университета увидели связь между ростом человека в детстве и риском инсульта у него во взрослом возрасте.

Как передаёт РИА Новости, специалисты изучили информацию о здоровье 300 тысяч детей в возрасте от 7 до 13 лет, рождённых с 1930 по 1989 годы. Оказалось, что люди с ростом ниже среднего показателя на 5-7 сантиметров, на 11% чаще страдали ишемическим инсультом во взрослом возрасте.

Исследователи отметили, что рост человека определяется генетикой, питанием матери и ребёнка, инфекциями и стрессом. По мнению учёных, некоторые из этих факторов влияют на риск возникновения инсульта.

Как сообщил доктор Дженнифер Бейкер, «наше исследование показывает, что низкий рост у детей является возможным маркером повышенного риска инсульта и предполагает, что эти дети должны уделять дополнительное внимание факторам, которые влияют на развитие инсульта на протяжении всей жизни, чтобы уменьшить шансы на это заболевание».

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: http://serdcemed.ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp