×
Учёные заявили, что злоупотребление солью приводит к слабоумию

Учёные заявили, что злоупотребление солью приводит к слабоумию

Также большое количество соли в организме может спровоцировать инфаркт.

Американские учёные опубликовали в журнале Nuture Neuroscience исследования на тему, как пищевая соль влияет на человеческий организм. Согласно их данным, чрезмерное злоупотребление солью может привести к слабоумию и инфарктам, а также этот продукт провоцирует размножение иммунных клеток, которые блокируют производство окиси азота в организме.

«Полученные нами данные ярко демонстрируют то, какую важную роль кишечник играет в работе мозга. Нам удалось найти очередной пример того, как пища влияет на наше поведение и здоровье, и показать, как неправильные пищевые привычки негативно влияют на микрососуды мозга и способствуют развитию слабоумия», — пишет Джузеппе Фарако (Giuseppe Faraco) из Корнеллского университета (США).

Несколько лет назад медики начали обращать на соль и её влияние на организм. Ряд исследование показал, что злоупотребление продуктом вызывает проблемы не только с мозгом, но и с сердцем. При этом сам механизм действия соли на мозг остался для учёных пока загадкой. Дополнительная проблема заключается в том, что человек, как и другие всеядные и травоядные млекопитающие, не сможет полностью отказаться от соли, так как содержащиеся в ней натрий и хлор жизненно необходимы для работы нервных клеток и органов пищеварения.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp