
Учёный рассказал, насколько реально опасна вода из кулеров
Тревогу начали бить китайские ученые.
Китайские ученые выявили наличие опасных фосфорорганических эфиров в воде из кулеров. Наиболее высокая концентрация этих веществ наблюдается в горячей воде и в воде комнатной температуры.
Генеральный директор главного контрольно-испытательного центра питьевой воды, кандидат технических наук Юрий Гончар в беседе с «Радио 1» назвал это заявление «очередной страшилкой».
По его словам, подобные умозаключения — это агрессивная маркетинговая политика против бутилированной воды.
«В данном случае это антиреклама для кулеров. Абсолютно все производители используют ионообменную смолу для того, чтобы убрать хлор, хлорорганические соединения, железо, тяжелые металлы и активированный уголь для того, чтобы показатели воды улучшить. Самое страшное, что может быть в кулерах — необслуживаемая тара», — добавил эксперт.