×

Удобный, интересный и безопасный для жизни и путешествий: «Шерегеш» преображается с каждым днем

Горнолыжный курорт «Шерегеш» находится в самом сердце Таштагольского района, где уникальная по красоте природа: вокруг горы и лес. Сейчас «Шерегеш» входит в топ-10 курортов международного уровня, а к 2030 году – обязан войти в пятерку лучших. Накануне там, первым в стране, открылся горнолыжный сезон 2023/2024.

Для туристов специалисты подготовили 60 км трасс, 20 подъемников, работают 93 гостиницы и гостевых дома, 79 кафе и ресторанов. Уникального снега для катания на склонах красивого Шерегеша выпало немало. «Первооткрыватели» открыли вчера новый, курортный сезон. Они первыми спустились по свежему накату, первыми ощутили запах зимы и скольжение свежего пухляка. Попробовали глинтвейн и первыми стали гостями новеньких гостиниц, ресторанов и кафе курорта.

Накануне губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в рамках Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса» работал в Шерегеше. Глава региона посетил инфраструктурные объекты, которые очень важны для развития этой территории. Все объекты построены по программе социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, утвержденной по поручению Президента страны Владимира Путина. Так, губернатор принял участие в открытии нового пожарного депо.

«Для дальнейшего развития Шерегеша сейчас мы создаем надежную инфраструктуру. Благодаря поддержке Президента страны и Правительства России здесь появляются жизненно важные объекты, такие как пожарно-спасательное депо. Его запуск рядом с популярным горнолыжным курортом значительно повысит безопасность и жителей, и гостей. Спасатели смогут более оперативно прибывать на место в случае происшествий и не тратить время на дорогу из Таштагола», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В депо предусмотрено все необходимое для спасателей: есть комнаты для отдыха, приема пищи, диспетчерская, учебный класс, спортзал, душевые и комната психологической разгрузки. Кроме того, для спецтехники оборудован гараж с ремонтной базой и со смотровыми ямами, местами хранения аварийно-спасательного оборудования и инвентаря. Ввод в эксплуатацию новой пожарной части позволит обеспечить безопасность более 30 тысяч кузбассовцев. Также можно будет оказать помощь в ликвидации пожаров в ближайших шести населенных пунктах, в том числе в Таштаголе.

Сергей Цивилев накануне открыл движение по новой дороге протяженностью 3,9 км. Она позволит разгрузить путь автотуристов к секторам А и Б. За день по новой трассе будут проезжать от 1200 до 1500 машин. В следующем году планируется завершить строительство дороги в сектор Е. На сегодняшний день там осталось уложить асфальт и сделать тротуары, чтобы туристы могли беспрепятственно кататься на велосипеде или гулять.

Также губернатор проинспектировал строительство сети отелей «Азимут», которые расположатся в секторе В, площадку апарт-комплекса, реализация которого рассчитана на 20 лет. План предусматривает строительство 37 апарт-комплексов, более чем на 7 тысяч номеров, термальных бассейнов, наземных парковок, магазинов, ресторанов, спа-центров с банными комплексами и других объектов инфраструктуры. Общий объем инвестиций составит более 60 млрд рублей.

Особое внимание Сергей Цивилев обратил на создание уникального микрорайона в Шерегеше. Парк-квартал «Шория град» включает в себя строительство 19 жилых домов, двух детских садов, магазинов, ресторанов и кафе. Здесь смогут жить и наслаждаться природой более трех тысяч человек. Проект планируется реализовать до 2027 года.

 

Накануне в Шерегеше прошла деловая программа Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса». Губернатор Сергей Цивилев в ходе пленарного заседания секции «Туризм» представил планы развития спортивно-туристического комплекса (СТК) «Шерегеш».

«Наша задача – чтобы СТК «Шерегеш» к 2030 году вошел в число пяти лучших горнолыжных курортов мира. У нас есть все для этого. Благодаря поддержке Президента России и Правительства РФ Шерегеш активно преображается, становится современным и привлекательным для гостей. Посещаемость Шерегеша будет увеличена в два раза – с 2,3 млн до 4 млн в год. Мы проводим его комплексную реновацию как курорта высочайшего уровня. Во всех секторах опережающими темпами идут амбициозные стройки. Развитие туристической индустрии будет способствовать продвижению имиджа региона – удобного, интересного и безопасного для жизни и путешествий», – заявил Сергей Цивилев.

Чтобы добиться всех поставленных целей, в Шерегеше идет комплексное развитие. Стоит отметить, что трассы планируется увеличить с 62 км как минимум до 300 км. Для поддержания здоровья будут обеспечены зоны СПА и санаторных процедур, а также для комфортного пребывания взрослых здесь создадут пространства для интересного досуга детей.

Как отметил Сергей Цивилев, Президент России Владимир Путин поддержал предложение по ускоренной газификации курорта. Это позволит сохранить уникальную природу Шерегеша. Планируется сделать его территорией без автомобилей. Для движения внутри комплекса будет обустроена инфраструктура: пешеходные, лыжные, вело- и роллерные дорожки.

Для обеспечения транспортной доступности в 7 км от курорта на площади в 995 га развернется аэропортовый комплекс со взлетно-посадочной полосой. Пропускная способность составит 400 человек в час с возможностью увеличения до 700.

Также Сергей Цивилев представил проект создания «Умного города». Это территория, где создадут условия для жизни, учебы, работы талантливых и профессиональных специалистов.

Еще один важнейший проект – реновация поселка Шерегеш. Здесь реконструируются котельная, системы водоснабжения и водоотведения, строятся автодороги, уже работает пожарно-спасательное депо. В Шерегеше реализуется самый крупный в России проект комплексного развития территории – 427 га.

Из года в год предпринимается все, чтобы радовать и удивлять новинками туристов. Так, в этом году открыли самый большой тюбинг-парк в России «Белка». Сейчас он работает в тестовом режиме, а к Новому году заработает в полную силу. Кататься можно будет в течение всего года, зимой и летом благодаря специальному покрытию трасс.

В тюбинг-парке расположены восемь горок разных уровней. Они предназначены для взрослых и детей.  Для любителей экстрима установили трамплин и подушку для приземления. В парке обустроены зоны питания с детской комнатой, прокатом горнолыжного оборудования, парковкой и веревочным парком. В нижней части горы работает кафе, а на вершине туристы смогут сфотографироваться на фоне фотозоны с надписью «Шерегеш».

Еще из новинок этого сезона – ски-пасс сектора Е. Он будет действовать на подъемники «Стрела Шории» (сектор Е) и новый подъемник на горе Асыр. Продолжит действовать и единый ски-пасс, который объединяет все подъемники и трассы Шерегеша.

В этом году курорт готовится к рекордному числу отдыхающих. На сегодняшний день на новогодние праздники число бронирований выросло на 20-30% по сравнению с 2022 годом. Загрузка отелей на новогодние праздники уже в октябре составляла от 70% до 100%. В прошлом зимнем сезоне этот курорт для отдыха выбрали свыше 2,2 млн туристов.

Для удобства туристов запущен туристический поезд «Шерегеш-экспресс». При  покупке билетов кузбасским туристам будут выдавать купоны для получения скидок. Новинка этого сезона – тур одного дня «Поехали» для любителей активного отдыха и только для пассажиров туристического поезда.

За последние пять лет Кузбасс стал лидером по горнолыжному, промышленному, событийному туризму. Создаются новые высококлассные объекты для гостей. Сложились предпосылки для развития этнографического, снегоходного, делового, историко-культурного, санаторно-курортного, спортивного, экологического, гастрономического и других видов туризма.

Открытие туристического сезона состоялось в рамках научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса», которая продлится в регионе до 23 ноября. Инициативу губернатора региона о проведении такого масштабного мероприятия поддержал Президент страны Владимир Путин.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо, Елизавета Тилишевская, Администрация Правительства Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp