×

Углехимический кластер Кузбасса получил на развитие 45,5 млн рублей

Изначально была заявлена сумма в три раза больше.

Несколько проектов программы развития углехимического кластера Кемеровской области получит государственную поддержку в 45,5 млн рублей. Об этом сообщили в Кузбасском технопарке.

Подготовку конкурсной документации и сопровождение конкурса со стороны Кузбасса осуществил Центр кластерного развития Кузбасского технопарка.

«Это существенное достижение для нашего региона, – подчеркивает Сергей Муравьёв, генеральный директор ОАО «Кузбасский технопарк». – Сумма, на которую заявка была подана изначально, составляла более 150 млн руб. Эксперты Минэкономразвития очень тщательно подошли к выбору проектов, достойных финансирования, такой строгий подход объясняется высочайшим уровнем требований к инновационным кластерам в регионах. На снижение суммы оказало влияние и общее сокращение финансирования по программе».

Поддержка Минэкономразвития РФ и Кемеровской области в 2015 году будет выделена на реализацию нескольких мероприятий, направленных на развитие кластера «Комплексная переработка угля и техногенных отходов». Это организация и проведение образовательных и акселерационных мероприятий, разработка системы управления знаниями и трансфером технологий в кластере, разработка и внедрение 3D-систем для повышения квалификации и подготовки рабочих и инженерных кадров в целях отработки технологических процессов и внештатных ситуаций на крупных промышленных предприятиях и многое другое.

В рамках проекта в 2015-2016 гг. на базе промышленного потенциала компании «ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ» (г. Новокузнецк) будет создана пилотная установка для отладки технологий. Также на 2017-2018 гг. планируется строительство промышленного комплекса для переработки отходов обогащения угля и железной руды.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp