×

Угольное эмбарго: куда пойдет уголь из Кузбасса после запрета импорта Евросоюзом

С 10 августа в Евросоюзе начал действовать запрет на импорт угля из России.

В апреле этого года Евросоюз анонсировал запрет на покупку, импорт или транзитные перевозки российского угля и других твердых ископаемых видов топлива в рамках пятого санкционного пакета. По оценкам Еврокомиссии, эмбарго должно затронуть четверть всего российского экспорта угля на сумму €8 млрд в год.

По данным Минэнерго, экспорт угля из России в страны Евросоюза в прошлом, 2021 году, составил 48,75 млн тонн (или 22,6% от общего экспорта). Основная часть (45,3 млн тонн) — это энергетический уголь, используемый для генерации тепла и электричества. Еще 3,45 млн т — это коксующийся, необходимый для производства стали. При этом поставки угля в Европу были намного выгоднее, чем в страны Азии. В ЕС цена на энергетический уголь с доставкой составляет около $330 за тонну, в Китае — $170 за тонну, пишет РБК. 

В Кузбассе угольщиков наказали за нарушенные земли

По данным, предоставленным в редакцию Сибдепо областной администрацией, в настоящее время компании угольной отрасли Кузбасса ведут поиск новых рынков сбыта. Наиболее перспективными в этом отношении являются страны Юго-Восточной Азии и Индийского океана.  Назвать конкретные страны, ведущие закупку угля из Кузбасса, в администрации региона отказались, мотивировав свое решение тем, что

«с учётом развязанного против нашей страны санкционного давления, в том числе на экономических партнёров, публикацию конкретных данных о странах, являющихся основными покупателями, министерство угольной промышленности считает нежелательной».

Согласно данным Reuters, в мае 2022 года Россия увеличила поставки угля в Индию на 25% по сравнению с маем 2021 года, в июне — в 1,7 раза. При этом экспорт угля из Кузбасса показывает снижение.

«По данным ОАО «РЖД» угледобывающие компании Кузбасса за первые семь месяцев текущего года экспортировали 68,8 млн. тонн угля, что на 12,4 млн. тонн меньше соответствующего уровня 2021 года и на 6,7 млн. тонн меньше уровня 2020 года», — уточнили Сибдепо в  администрации региона.

Однако снижение количества вывоза угля из Кузбасса не сказалось на поступлении налоговых доходов в областной бюджет. Согласно данным министерства финансов Кузбасса, по состоянию на 1 августа текущего года, налоговые доходы консолидированного регионального бюджета составили 196 887 млн рублей или 83,4% от годовых плановых назначений.

«В новой экономической ситуации, обусловленной введением санкций и недружественными действиями отдельных иностранных государств, Министерство финансов Кузбасса на постоянной основе осуществляет мониторинг социально-экономической ситуации в экономике Кемеровской области для управления бюджетными рисками. В настоящее время не планируется вносить изменения в областной бюджет, предусматривающие снижение плановых назначений на 2022 год по налоговым доходам», — уточнили Сибдепо в областной администрации.
Текст: Роза Ройзман.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp