×

Угольный «ТопПром» считает перспективной технологию дуального обучения для работников отрасли

Новую технологию обсудили на площадке Кузбасской ярмарки.

Дуальное обучение, которому был посвящен meetup на Кузбасской ярмарке, в котором принял участие Совет молодёжи холдинга «ТопПром» — один из действенных инструментов, который способен решить проблему нехватки кадров в развивающейся угольной отрасли, сообщила пресс-служба компании.

Дуальное обучение — вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте. Meetup «Бизнес и дуальное образование – конструктивный диалог» был организован одним из вузов Кузбасса. В нём приняли участие представители Совета молодёжи холдинга «ТопПром».

«Это обучение идёт в тренде с планами Кемеровской области по открытию угольных предприятий. Дуальное обучение — это один из инструментов решения этой задачи. Оно, в том числе, готовит людей на будущее. Это позволит закрыть существующую и потенциальную потребности в профессионалах в отрасли», — сказала заместитель председателя Совета молодежи холдинга «ТопПром» Ксения Цыбусова.

По словам Цыбусовой, эффективность дуального обучения для угольных предприятий в том, что студент ориентируется на работу на конкретном предприятии.

«Он учится на том оборудовании, которое используется в конкретной компании. Часть педагогов – это специалисты этой компании. Помимо знаний, навыков и основ технологического процесса, педагоги передают и корпоративную культуру предприятия», — отметила зампредседателя Совета молодёжи холдинга «ТопПром».

Холдинг «ТопПром» придерживается концепции непрерывного обновления знаний. В частности, в 2019 году планируемые расходы на обучение сотрудников были увеличены до 14, 1 миллиона рублей, что в два раза больше, чем в 2018 году. Сотрудники холдинга проходят обучение в образовательных центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Кузбасса.

Холдинг «ТопПром» — угольная компания в Кемеровской области. В холдинг входят предприятия: АО «ТопПром», ООО «ЦОФ «Щедрухинская», ООО «ОФ «Тайбинская», ООО «ОФ «Коксовая», ООО «шахта «Юбилейная», ООО «ТрансАвто», ООО «ДИКСИ». Основная деятельность холдинга – добыча, переработка и продажа угольной продукции. Продукция поставляется в 17 регионов России и зарубежья. На предприятиях холдинга работает около 3000 человек.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Холдинг «ТопПром»
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp