×

Угольщики Кузбасса направят около 20 млн рублей на сохранение природы региона

Экомероприятия пройдут в рамках совместного проекта ООН, Глобального экофонда и Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах энергетического сектора России».

Главная цель проекта — внедрить современные технологии и стандарты для того, чтобы сохранить биологическое разнообразие в регионах.

По словам начальника департамента природных ресурсов и экологии Сергея Высоцкого, в рамках проекта планируется уделить особое внимание восстановлению земель и созданию новых особо охраняемых территорий (ООПТ). В Кузбассе уже разработана схема развития и размещения ООПТ на период до 2025 года. Планируется создать около 40 новых заповедников. Например, поучаствовать в создании ООПТ в районе Салаирского кряжа собирается ОАО ХК «СДС-Уголь».

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, кроме того специалисты Программы развития ООН, Глобального экологического фонда и Минприроды России помогут кузбасским экологам разработать методику, которая поможет вычислить размер вреда, причиненного природе региона. Ее вынесут на утверждение коллегии администрации Кемеровской области.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp